Алиса это умеет
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » В Якутске победой Никиты Ливады со счётом 9:5 завершился финал мужского чемпионата мира по свободной пирамиде.
14:30
Первый свой титул 18-летний ростовчанин завоевал в 2011 году, в комбинированной пирамиде. В этой же дисциплине он дважды был призёром, в 2012 и 2013 годах. А вот чемпионаты по свободной пирамиде ему не давались: последние два года россиянин не проходил дальше 1/32 финала — а сегодня, наконец, получит медаль, причём, «золотую»!
Никита начал встречу также стремительно, как и полуфинал с Евгением Новосадом: четыре стартовые партии остались за ростовчанином — 8-0, 8-4, 8-2, 8-0. Александр брал перерыв после третьей партии, но открыть счёт своим очкам смог только в пятой, выиграв её в последнем шаре. Ростовчанина это ничуть не смутило: он прекрасно выполнил разбой, удобно подкатив шар к лузе. Тем не менее, в партии завязалась борьба, и снова дело решалось в «контровом» шаре, который в итоге забил Ливада — 5:1. В этот момент уже мало кто верил, что Александру удастся отыграть у столь «заряженного» оппонента разницу в четыре очка. Москвич, впрочем, не опустил руки и взял две партии подряд. Никита также предоставил ему возможность «зацепиться» в девятой, но серия Банного пресеклась после двух шаров — 6:3. Это не выбило Александра из колеи, он выиграл ещё две партии, сократив отставание до минимума — 6:5. К сожалению для болельщиков москвича, это была его последняя победа в матче: три завершающие партии остались за Никитой Ливадой — 9:5.
Конечно, после потрясающего выступления Александра Банного даже немного обидно, что он уступил в финале, но, как говорится, не всё сразу :)
Следующий чемпионат мира по свободной пирамиде проведёт Ханты-Мансийск, и, если москвич продолжит прогрессировать в том же темпе, вполне возможно, именно там он взойдет на первую ступень пьедестала почёта.
Наши поздравления и благодарность Никите и Александру за прекрасное выступление на чемпионате мира. В итоговом зачёте у России три медали: два «золота» и «серебро» — прекрасный результат!

Счёт финала

Никита Ливада — Александр Банный — 9:5 (8-0 / 8-4 / 8-2 / 8-7 / 7-8 / 8-7 / 4-8 / 3-8 / 8-2 / 1-8 / 0-8 / 8-2 / 8-0 / 8-0)